Ребята из 324 мсп,те, кто знал Игоря, участвовал в боях под Чечен-Аулом, отзовитесь!

Внимание! Сайт работает  без перебоев только с Gooqle Chrome.  

Суббота, 20.04.2024, 04:49 Приветствую Вас Гость


 

Сайт памяти




 героя России  

       Игоря Молдованова















Слова Ирины Котельниковой

Герой России

1.

Мечтал ли о славе героя

Мальчишка по имени Игорь?

Учился... Шалил он порою,

Сидел за любимою книгой.

С ватагаю чарской гонял он

Мяч старый на поле футбольном,

А время бежало, сжималось

До точки последней, до боя,

В котором он станет героем

России, но только посмертно.

В Каларскую землю зароют

Доставленный скорбный груз «двести».

 Припев:

Долг солдата – приказ исполнять.

И шагают мальчишки под пули.

По приказу ушли воевать

Пацаны, что навечно уснули.

А на фото живые глаза.

Только мама не встретится с сыном.

Пацана, что ушёл в небеса,

Прославляет посмертно Россия.

Война... Где-то снова война.

Вина... Это наша вина...

2.

Всё будет - венки и букеты,

Всё будет - печальные речи,

Отыщутся снимки в газету,

Зажгут поминальные свечи.

Всё будет...

Цветенье багула,

И марш зазвучит Мендельсона

Для той, о которой он думал –

Девчонки, что с детства знакома.

Мелькнула в пылающем танке

Короткая жизнь за мгновенье...

Он крикнуть хотел только: «Мама!»,

Но губы уже онемели...

 Припев.

3.

Он был молодым и красивым!

Он был – как слова те жестоки!

Остался лишь холмик могильный,

Скупой эпитафии строки.

Осталась табличка на школе.

Он смотрит в музее с портрета.

На доме есть имя героя...

У сверстников жёны и дети...

Промчится мальчишка порою,

А в ранце тетрадки и книги.

Глаза на мгновенье прикрою:

Таким Молдованов был Игорь.

Припев.























Георгиевская-лента

Меню сайта
Георгиевская-лента




























































Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администратор сайта
Ирина Котельникова
Главная » 2013 » Май » 10 » Колчин Андрей Николаевич, 324 мсп
19:52
Колчин Андрей Николаевич, 324 мсп
Колчин Андрей Николаевич, 324 мсп


Колчин Андрей Николаевич

Лейтенант Колчин Андрей Николаевич родился 1 марта 1972 года в селе Щигры Мокроусовского района Курганской области. Призван в Вооружённые Силы России Военным комиссариатом Мокроусовского района 31 мая 1995 года. Командир мотострелкового взвода. 

Погиб в бою с чеченскими сепаратистами 9 января 1996 года. Похоронен на кладбище села Щигры.

Когда я впервые увидел механика колхоза Щигры Андрея Кочина, шагающего по полю, такого высокого, сухопарого, с побелевшими от солнца волосами и смешинкой в глазах, - будто юностью повеяло на меня. Показалось – идёт по полю Коля Колчин, агроном колхоза и секретарь Щигровской комсомолии конца пятидесятых годов. Он после института приехал тогда работать агрономом в колхоз. За дела взялся увлечённо и творчески беспокойно и весело. 

Много хорошего делал он в те далёкие теперь уже годы. И ещё любил тогда Николай такую же юную и весёлую учительницу Галю.

 Жизнь забросила меня далеко от Мокроусова и Щигров. И вот я опять на той земле. И молодой и улыбчивый Колчин идёт размашисто по хлебному полю. «Так и должно быть, - подумалось   тогда мне, сыновья рождаются, чтобы продолжить дело дело отцов, в хорошем деле пойти ещё дальше их».

Я знал, что агроном колхоза Щигры Колчин и учительница Галина Тимофеевна связали воедино свою судьбу, что у них выросли и стали врачами дочери Любовь и Марина, а Андрей пошёл по стопам отца – закончил сельскохозяйственный институт.

И вот оно – поле. 

И вот он – молодой хлебороб Колчин…

Смотрю на портрет паренька и некролог в траурной рамке в районной газете и не верю глазам. Не верю! Этого не может быть!

Не должно…

Начну всё по порядку.

Далеко на Севере, у самых границ с Тюменской областью раскинулись угодья колхоза «Щигры». Народ здесь особенный, «рассейский», как мокроусовцы. Хваткий народ, надёжный, что в учёбе, что в работе, что в смертельной схватке – не подведёт. В Кургане есть площадь имени Валерия Сабанина, сержанта милиции, вставшего насмерть в схватке с вооружёнными преступниками. Он родом из этого колхоза.

Он совершил свой подвиг, когда Андрюше Колчину было два годика. Но имя отважного сержанта Андрей, когда подрос, узнал. Они заканчивали одну школу. 

А потом – пионерская дружина имени отважного земляка. И Андрей Колчин был в той дружине звеньевым в октябрятской звёздочке, а потом и вожатым пионерского отряда.Первая учительница Андрея Анфиса Николаевна Москалёва вспоминает, что Андрюша Колчин был любимым её учеником, что не восхищаться им было просто невозможно. Учился – на одни пятёрки, не зубрилка, схватывал всё на лету, весёлый, озорной, заводила.

Поручений ему давалось много, раз всё умел, но он никогда не отказывался. 

Охотно брался за всё, что ему поручали.И постарше стал – тоже не чурался никаких поручений. Литератор Щигровской восьмилетней школы Раиса Филипповна Назарова вспоминает, что за четыре года учёбы Андрюша Колчин ни разу её не подвёл. Да и как подвести, если мальчишка все книжки в библиотеке перечитал, да и дома у Колчиных своя библиотека хорошая. 

Мать Галина Тимофеевна – учительница , директор Щигровской восьмилетки, отец Николай Максимович – прекрасный агроном, председатель колхоза и вечный активист.

Комсомольскую организацию колхоза многие годы возглавлял, стал постарше – партийную. Ответственное отношение родителей к жизни села передалось и сыну.В селе ребятишки растут работящие. А когда у родителей ещё тьма забот и на производстве, и в общественных делах, многое на себя берут их подрастающие дети. Они всё умеют. Так получилось и с Андреем.Когда после окончания восьмилетки Андрей стал учиться в Мокроусовской средней школе, у него не возникло проблем. О нём и сейчас там добрым словом учителя отзываются. Надежда Николаевна говорит, что её всегда удивляла интеллигентность Андрея Колчина. И откуда бы? Ведь родом из отдалённого колхоза. Внимательный, аккуратный, обходительный со старшими и друзьями. И учился без троек.Выбирать профессию на жизнь ему долго не пришлось. Он любил землю и всё живое на ней. После школы поступил в Курганский сельскохозяйственный институт. Учился, как всегда, хорошо. Летние каникулы работал на полях колхоза, то на тракторе, то на комбайне. Любил помогать ребятишкам. Сейчас ведь всё на технике, а знаний маловато.После окончания института вернулся дипломированным инженером в родное село. Отец посоветовал дело познавать с азов, всё своими руками прощупать, да ухом прослушать. Приглядывайся, сын, к тому, как люди на технике работают и коллективом руководят, пригодится в жизни.

С механика начал свою трудовую карьеру инженер Андрей Николаевич Колчин, потом тракторную бригаду возглавил. Здесь не только знания и опыт потребовались, чтобы техника крутилась, а чтобы люди к земле относились, как к матери родной, чтобы хлебушко на полях добрый рос.

Получалось нормально у молодого специалиста.Кто знает, может быть, с годами он смог бы заменить в хлеборобском мастерстве своего отца. Ему уже доверили под заведование весь машинотракторный парк колхоза…

Но после окончания сельскохозяйственного института вместе с дипломом инжинера Андрею было присвоено и офицерское звание лейтенанта…

Ему бы хлеба растить, а парню дали под начало мотострелковый взвод и без подготовки отправили в Чечню.

Вот строки из его письма оттуда.

«Доехали нормально. 

Наш 324 полк стоит в поле, от Грозного километрах в семидесяти. Занимаем площадь гектаров в триста. Она охраняется. С этой территории можно выехать только  днём и только колонной. Вода здесь –  дефицит даже для питья, я уже не говорю о бане!

Служба идёт. Комплектую взвод. Народ сложный. Можно судить об этом хотя бы потому, что даже в этих условиях «волки» умудряются доставать водку.

 Отрабатываем вождение техники и стрельбу. Обо мне, пожалуйста, не беспокойтесь. 

В нашей местности духов и в помине нет, не стреляют они здесь уже давно, будете писать, пишите на Москву – 400, в.ч,разведрота. Всем родным и близким от меня привет и поздравления с Новым годом.

Андрей. 25.12.95 года».

Материнское сердце – вещун. Отмечали Новый 1996 год, а радости не было. Галина Тимофеевна как будто ждала сына домой: всё у окон да у окон. На селе Христово отмечают, а её беспокойство гложет, тоска.Девятого января Андрей Николаевич Колчин погиб при выполнении боевого задания.Это произошло на подступах к горе Мамышасты, близ посёлка Ярыш-Морды, недалеко от Шатоя во второй половине дня. Разведывательная группа из 8 человек под командованием Андрея Колчина получила задание на БМП подойти к склону этой горы, встать там блокпостом, с целью обеспечения прохода по дороге транспортной колонны.Команда благополучно прибыла на место, встала у подножья .

Командир решил сделать глубокую разведку горы, чтобы не подставить колонну под огонь противника. Команда, за исключением механика-водителя, отправилась обследовать склоны и тут же попала под плотный перекрёстный гранатомётный огонь. Бой был жестоким и скоротечным. Эта страшная весть оглушила родителей, сестёр Андрея Любовь и Марину, колхоз «Щигры».

Всё село провожало в последний путь молодого лейтенанта Андрея Колчина, погибшего в Чечне. Прогремел над могилой прощальный салют. 

Но не утихало материнское горе. Оно лишило ей радости жизни, душевных сил. Ровно через год, 9 января 1977 года, Галину Тимофеевну Колчину похоронили рядом с сыном.Нет, не такой перестройки ждали простые люди, когда голосовали за демократическую  политику президента, обернувшуюся для многих страшной трагедией.

Геннадий Устюжанин

Книга памяти. Чечня. Курганская область

http://pamyat.kurganobl.ru/pages_doc/137_pdfsam_Kniga

_Pamyati._CHechnya._.pdf

 

Просмотров: 2219 | Добавил: jrikot | Теги: чечня, Геннадий Устюжанин, 324 мсп, Щигры, Колчин Андей Николаевич | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]























Мы


помним


тебя, 


Игорь!!!
































«Герой России 
Молдованов 
Игорь Валерьевич

25 декабря 1975 

– 13 марта 1995

13 марта 1995г. 

у селения Чечен-Аул 

(Чеченская 

республика РФ) 

в жестоком бою 

с боевиками, 

обеспечивая связь 

командира роты 

с подчинёнными, 

старший сержант 

Молдованов лично 

уничтожил 

гранатомётный 

расчёт боевиков. 

Получив приказ 

прикрыть эвакуацию 

раненых с поля боя, 

Молдованов занял 

место в боевой 

машине БМП 

и принял весь огонь 

на себя. 

Боевая машина 

загорелась, но 

старший сержант 

Молдованов, 

получив тяжёлые 

ожоги и ранение, 

продолжил вести 

огонь из пылающей 

машины, пока 

не взорвался 

боекомплект.

Указом 

Президента 

Российской 

Федерации 

от 19 октября 

1995 года 

И.В. Молдованову 

присвоено (посмертно) 

высокое звание 

героя 

Российской Федерации».












Вечная






слава






вам, 






ребята!!!
















































































Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Написать администратору
можно через форму
обратной связи
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz